TUGAS
AKUNTANSI MANAJEMEN
oleh
AUGY LADYANA FIRSTYANTO
14080694055
S1 Akuntansi 2014 A
Chapter 15 COST-VOLUME-PROFIT ANALYSIS :
A MANAGERIAL PLANNING TOOL
Exercise
15-24 BASIC BREAK EVEN CALCULATIONS
Diketahui
:
Harga jual per unit $
16
Biaya per unit :
Bahan baku langsung $ 3,90
Tenaga kerja langsung $
1,40
BOP variable $ 2,10
Biaya admin & penjualan variable $ 1,60
Total BOP tetap $ 52.000 per tahun
Total Biaya admin & penjualan tetap $ 37.950 per
tahun
Jawaban
:
1.
Biaya Variable Per Unit = $ 3,90 + $
1,40 + $ 2,10 + $ 1,60 = $ 9
2. Margin
Kontribusi Per Unit = Harga jual – Biaya variable per unit
= $ 16 - $ 9 = $ 7
Rasio Margin Kontribusi = Margin kontribusi per unit
/ Harga jual
= $ 7 / $ 16 = 0,44 atau 44%
Rasio
Biaya Variable = Biaya Variabel Per Unit / Harga Jual
=
$ 9 / $ 16 = 0,56 atau 56%
Exercise
15-37 MARGIN OF SAFETY AND OPERATING LEVERAGE
Diketahui
:
Penjualan (50.000 unit @ $45) $ 2.250.000
Dikurangi : Biaya variable $ 945.000
Margin kontribusi $
1.305.000
Dikurangi : Biaya tetap $ 916.650
Laba Operasi $ 388.350
Jawaban
:
1. Biaya
variable per unit = $ 945.000 / 50.000
unit = $ 18,9 atau $ 19
Margin Kontribusi Per Unit = Harga jual – Biaya
variable per unit
= $ 45 - $ 19 = $ 26
Rasio Margin Kontribusi = Margin kontribusi per unit
/ Harga jual
= $ 26 / $ 45 = 0,58 atau 58%
Break
Even Unit = Total Biaya Tetap / Margin Kontribusi Per Unit
= $ 916.650 / $ 26 =
35.256 unit
Break
Even Sales Dollars = Total Biaya Tetap / Rasio Margin Kontribusi
=
$ 916.650 / 0,58 = $ 1.580.431
2. Margin
of Safety in Sales Dollars = ($ 45 x 50.000) – ($ 45 x 35.256) = $ 663.480
3. Degree
of Operating Leverage = Total Kontribusi
Margin / Operating income
=
($ 26 x 50.000 unit) / $ 388.350
=
3,35
4.
Persentase Perubahan Laba Operasi = 3,35
X 0,20 = 0,67
Laporan
Laba Operasi Yang Baru = $ 388.350 +
(0,67 x $ 388.350) = $ 648.544
Problem
15-42 CONTRIBUTION MARGIN, BREAK EVEN UNITS, BREAK EVEN SALES, MARGIN OF
SAFETY, DEGREE OF OPERATING LEVERAGE
Diketahui
:
Penjualan (128.000 unit @ $50) $ 6.400.000
Dikurangi : Biaya variabel $ 4.480.000
Margin kontribusi $
1.920.000
Dikurangi : Biaya tetap $ 1.000.000
Laba Operasi $ 920.000
Jawaban
:
1. Biaya
variable per unit = $ 4.480.000 / 128.000 unit = $ 35
Margin Kontribusi Per Unit = Harga jual – Biaya
variable per unit
= $ 50 - $ 35 = $ 15
Rasio Margin Kontribusi = Margin kontribusi per unit
/ Harga jual
= $ 15 / $ 50 = 0,3 atau 30%
Break
Even Unit = Total Biaya Tetap / Margin Kontribusi Per Unit
= $ 1.000.000 / $ 15 =
66.666 unit
Break
Even Sales Revenue = Total Biaya Tetap / Rasio Margin Kontribusi
=
$ 1.000.000 / 0,3 = $ 3.333.333
2. Kenaikan rasio margin kontribusi ($ 1.000.000 x 0,3) $ 300.000
Dikurangi :
Kenaikan beban iklan $ 100.000
Kenaikan Laba Operasi
$ 200.000
3.
Jika penjualan melebihi estimasi sebesar
$ 315.000 (63.00 unit @ $50), maka total penjualan menjadi $ 6.715.000. Total
unit yang terjual 128.000 + 6.300 = 134.300 unit. Total biaya variable yaitu
$35 x 134.300 unit = $ 4.700.500.
Laporan Laba Operasi :
Penjualan $
6.715.000
Dikurangi : Biaya variabel $ 4.700.500
Margin kontribusi $
2.014.500
Dikurangi : Biaya tetap $ 1.000.000
Laba Operasi $ 1.014.500
Estimasi
laba operasi mengalami kenaikan sebesar $ 1.014.500 - $ 920.000 = $ 94.500.
Atau
Kenaikan
laba operasi = $ 315.000 x 0,3 = $ 94.500
4. Margin
of Safety in Units = 128.000 – 66.666 = 61.334
Margin of Safety in Sales Revenue =
($ 50 x 128.000) – ($ 50 x 66.666) = $
3.066.700
5. Menghitung
Degree of Operating Leverage menggunakan
laporan laba operasi awal :
Degree of Operating Leverage = Total Kontribusi Margin / Operating income
= ($ 15 x 128.000 unit) / $ 920.000
= 2,08
v Jika
penjualan lebih besar 20% dari ekspektasi, maka :
Presentase kenaikan laba operasi = 20% x 2,08 =
0,416 %
Besar kenaikan laba operasi = 0,416% x $ 920.000 = $
382.720
Problem 15-51
CONTRIBUTION MARGIN, COST VOLUME PROFIT, MARGIN OF SAFETY
Diketahui :
Setiap
kotak 10-ons dijual seharga $ 5,60.
Biaya
variable per unit adalah sebagai berikut:
Kacang
pikan $
0,70
Gula $
0,35
Mentega $ 1,85
Bahan
- bahan lainnya $ 0,34
Box,
bahan kemasan $ 0,76
Komisi
penjualan $ 0,20
Biaya
overhead tetap adalah $ 32.300 per tahun.
Biaya administrasi & penjualan $ 12.500 per
tahun.
Penjualan
tahun lalu sebanyak 35.000 kotak.
Jawaban :
1. Margin
Kontribusi Per Unit = Harga jual – Biaya variable per unit
= $ 5,6 - $ 4,2 = $ 1,4 per kotak
Rasio Margin Kontribusi = Margin kontribusi per unit
/ Harga jual
= $ 1,4 / $ 5,6 = 0,25 atau 25%
2. Total
Biaya Tetap = Biaya overhead tetap + Biaya
administrasi & penjualan
=
$ 32.300 + $ 12.500 = $44.800
Break
Even Unit = Total Biaya Tetap / Margin Kontribusi Per Unit
= $ 44.800 / $ 1,4 =
32.000 kotak
Break
Even Sales Revenue = Total Biaya Tetap / Rasio Margin Kontribusi
=
$ 44.800 / 0,25 = $ 179.200
3. Laba
Operasi Tahun Lalu
Penjualan ($ 5,6 x 35.000) $
196.000
Total biaya variable ($ 4,2 x
35.000) $
147.000
Total margin kontribusi $
49.000
Total biaya tetap $
44.800
Laba operasi $ 4.200
4. Margin
of Safety in Units = 35.000 – 32.000 = 3.000
Margin of Safety in Sales Revenue =
($ 5,6 x 35.000) – ($ 5,6 x 32.000) = $ 16.800
5. Jika
harga jual naik menjadi $ 6,20 maka kemungkinan penjualan akan turun menjadi
31.500 kotak.
·
Margin Kontribusi Per Unit = Harga jual
– Biaya variable per unit
= $ 6,2 - $ 4,2 = $ 2
·
Break Even Unit = Total Biaya Tetap / Margin Kontribusi Per Unit
=
$ 44.800 / $ 2 = 22.400 kotak
·
Laba Operasi Yang Baru = ($ 6,2 x
31.500) – ($ 4,2 x 31.500) - $ 44.800
= $ 195.300 - $ 132.300 - $ 44.800
= $ 18.200
·
Kenaikan Laba Operasi yaitu sebesar $
18.200 - $ 4.200 = $ 14.000
Tidak ada komentar:
Posting Komentar